首页 > 知识库 > 正文

人教版小学数学三年级下册数学应用题大全

教学内容:教材60页例5及对应的练习教学目标:1、使学生经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并养成估算的习惯。2、重视培养学生应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展学生的估算能力,让学生拥有良好的数感。3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题具体分析的辨证观点。教学重点:掌握乘法估算方法,养成估算习惯。教学难点:根据具体问题选用合适的方法进行估算。教学过程:一、创设情境,提出目标1、创设情境:秋天是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,但遇到了一个问题,请大家一起解决。出示:四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。应准备多少钱?你们能解决这个问题吗?用自己喜欢的方法算算。学生想办法,并汇报交流自己的方法。列式:49×104[设计意图]由秋游这样的学生喜欢的和数学的活动直接引入新课,激发学生的学习兴趣和解决问题的愿望。2、导入新课:同学们用竖式或用计算器都能计算出具体的钱数,你能不用计算,而用估算的方法解决这个问题吗?这就是我们今天要学习的内容—乘法估算3、提出学习目标:对于乘法估算,你认为要研究哪些问题呢?先由学生说一说,再出示学习目标:(1)乘法估算的方法有哪些?(2)在具体的问题中要选用什么估算方法?二、合作探究,展示交流1、小组内个人展示(1)学生按要求独立自学课本60页例5和做一做,师巡视指导,收集学习信息。(2)让学生在小组内按学困生→中等生→优生的顺序在小组内交流展示。在这过程中要互相帮助、质疑问难。2、展示学生的各种不同的估算方法。(1)例5算法展示方法一:把49估成50,104估成100,50×100=5000方法二:把49估成50,104估成110,50×110=5500(2)、讨论:如果是你,你会选择哪种估算方法?学生在小组内交流,选择合适的方法。汇报交流自己的方法,并说明理由。小结:在实际生活中,买票要多准备一些钱,否则就不够了,所以在估算的时候,要多估,而不能少估。在今后的估算中,要结合实际选择合适的方法。有时候要多估,有时候要少估。想一想:在咱们的生活中还有哪些地方要用到这种估算?还有哪些特殊的估算方法?在学生回答的基础上向学生介绍四舍五入法、去尾法、进一法等。(3)做一做的算法展示一月份卖出720桶矿泉水,估算全年可卖出多少桶水?(720×12≈)A、展示算法方法一:把720估成700,12估成10,700×10=7000方法二:把720估成700,700×12=8400方法三:把12估成10,720×10=7200方法四:把720估成800,12估成10,800×10=8000B、选择合适的方法质疑:哪个估算结果最适合本题?(汇报交流自己的方法,并说明理由)。结论:由于“全年可卖出多少桶”这个问题既可多估,也可少估,因此越接近实际结果的估算得数是越好的估算结果。所以本题应选方法二或方法四。三、激发知识冲突1、让学生自由质疑部难。2、师质疑:为什么“做一做”用方法四估算结果能较接近实际结果?(让学生理解在乘法估算中大数往大的整十、整百靠近,小数往小的整十、整百靠近会较接近精确得数的算理)四、巩固拓展1、基本练习。练习十第一题。2、小组探究,实际应用:(1)给你一篇文章,能估计出它的字数吗?小组合作,动手操作,估算出一篇文章的字数。(2)怎样估计出一本书的字数?五、课堂小结,布置作业1、交流学习收获,进行学习评价2、作业布置www.book6789.com防采集请勿采集本网。

三年级下册数学应用题

说起码有一两打之多。挂在一根细线上, 金色的牧群,当阴影漫布硝烟四起 你由此而来: 秋·爱·史 撒一把珍珠,哈哈

1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

人教版《小学数学》三年级上册教材目录: 1 测量 2 万以内的加法和减法(二) 3 四边形 4 有余数的除法 5 时、分、秒 6 多位数乘一位数 7 分数的初步认识 8 可能性 9 数学广角 掷一掷 10 总复习

2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

运用乘法(或除法)、乘法和除法、乘法和加法(或减法)、除法和减法(或加法)。

3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

小学数学三年级下册除数是一位数的除法数学练习四练习四226393488666234375456684练习四2、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。练习四你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?练习四4.三年级有90名学生

4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

本册教材是三年级的最后一册教材,通过总复习,使学生获得的知识更加牢固,提高计算能力,使其数感、空间观念、应用意识等得到发展,能用所学的数学知识解决简单的实际问题,获得学习成功的体验,提高学习

5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?

8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?

10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?

12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个? 

13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。 问题: ?

14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:

(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:

(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?

15、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

16、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?

19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?

20、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)

21、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

22、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元,。

(1)购儿童票需要多少元? 列式计算:

(2)购成人票需要多少元? 列式计算:

(3)一共花了多少元? 列式计算:

23、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

24、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?

25、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)

26、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

27、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

28、一面镜子长 12 分米、宽 5 分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米 2 元,买这面镜子需要多少元?

29、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是 64 米,面积是多少平方米?

人教版小学三年级数学教材下册目录第一单元 位置与方向抄第二单元袭 除数是一位数的除法 1.口算除法2.笔算除法(1)3.笔算除法(2)4.笔算除法(3)百第三单元 统计1.简单的数据统计 2.平均数第四单元 年、月、日 1.年、月、日 2.24小时计时法度第五单元 两位数乘两问位数 1.口算乘法2.笔算乘法(1)3.笔算乘法(2)第六单元 面积1.面积和面积单位2.长方形、正方形面积的计算 3.面积单位间的进率 4.公顷、平方千米答第七单元 小数的初步认识 1.认识小数2.简单的小数加、减法第八单元 解决问题第九单元 数学广角第十单元 总复习内容来自www.book6789.com请勿采集。

声明:本网内容收集自互联网,旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

猜你喜欢
热门推荐
今日推荐 更多
相关信息 更多
可能关注
精彩推荐 更多